Учёные напечатали 3D-клапан сердца

30 августа 2020

Исследователи из Университета Миннесоты (University of Minnesota) и компании Medtronic разработали способ трехмерной печати, который создает элементы клапана сердца, которые по внешнему виду и ощущениям не отличаются от настоящих. Элементы клапана формируются идентичными параметрам пациента. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Сначала клапан сердца изучается на томографе и создаётся точная виртуальная копия клапана. Затем, с помощью чернил на основе силикона, печатаются элементы клапана, которые соответствуют характеристикам сердечной ткани.

Модель клапана предназначена для того, чтобы показать врачам перед операцией, как нужно размещать трансплантируемый клапан. В модель интегрированы сенсоры, которые во время операции дают врачам возможность точного позиционирования клапана в теле пациента.

Учёные предполагают, что на основе нового метода 3D-печати могут быть созданы не только модели, которые помогают врачам размещать донорские органы, но и искусственные замещающие органы.

Элемент не найден