Ученые создали армию в 1 миллион микророботов

29 августа 2020

В статье, опубликованной в журнале Nature, команда робототехников Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) и Массачусетского технологического института (MIT) подробно описывает создание армии роботов, размер которой составляет менее 0,1 мм.

Чтобы управлять движением в этих крошечных механизмов исследователи направляют лазер на светочувствительные элементы. Создали роботов для работы в экстремальной кислотности и температуре. Исследователи говорят, что одной из главных целей могло стать исследование человеческого тела изнутри.

Команде робототехников удалось построить невероятно маленькие ноги, которые соединены с двумя участками на задней части робота - одна для передней пары ног, другая для задней.

Эти типы устройств известны как «марионетки», потому что источник питания не на борту устройства, а функции контролируются удаленно. Без внешнего участия исследователей устройства не смогут перемещаться и это скорее техническая демонстрация нежели функциональный продукт.

В перспективе микророботы могут помещаться в самую узкую иглу для подкожных инъекций и вводиться в тело. Микророботы будут запрограммированы на исследования, лечение ран, ликвидацию опухолей.


Элемент не найден