Американские ученые придумали идеальную медицинскую маску

4 сентября 2020

Исследователи Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) разработали новую медицинскую маску, учитывая пожелания людей. По информации, представленной в The Journal of The Textile Institute, многоразовая маска надежно защищает как носителя, так и окружающих от SARS-CoV-2, хорошо держится на лице, не затрудняет дыхания и не доставляет дискомфорта при длительном ношении.

Модульная маска Georgia Tech сочетает барьерный фильтрующий материал с эластичной тканью. Прототипы, изготовленные для испытаний, имеют застежки-крючки на затылке, чтобы маски не спадали, и включают карман для дополнительного фильтра повышенной защиты. Протестированные маски не сели и не деформировались после 20 стирок.

Недостаток существующих многоразовых тканевых масок в том, что они пропускают непрофильтрованный воздух по краям. Разработчики Georgia Tech убрали этот «дефект» и создали маску, прилегающую по краям.

Что касается материала, то выбор ученых пал на синтетику, а не на хлопок. Несмотря на то, что хлопок натуральный материал, он впитывает влагу и удерживает ее на лице, снижая воздухопроницаемость и создавая «чашку Петри» для роста микробов.

Разработчики отправят образцы новых масок производителям и в ближайшем будущем надеются увидеть их на рынке.


Элемент не найден