Учёные разработали жидкий протез сетчатки, защищающий от последствий глазных заболеваний

1 июля 2020

Итальянские исследователи проводят тестирование новой разработки - искусственного жидкого протеза сетчатки для защиты глаза от последствий пигментного ретинита, макуларной дегенерации, которые могут вызвать прогрессирующую дегенерацию фоторецепторов сетчатка и привести к слепоте.

В разработке участвовала группа учёных из Центра синаптической нейронауки Итальянского технологического института (IIT-Istituto Italiano di Tecnologia) и команда из Центра нанонауки в Милане при поддержке многих учёных из других итальянских научных центров.

Протез представляет собой второй поколение плоской модели искусственной сетчатки, разработанной той же командой в 2017 году и основанной на органических полупроводниковых материалах. Новая версия протеза биомеметическая, состоит из воды, в которой размещены фотоактивные полимерные наночастицы размером 350 нанометров, которые могут заменить поврежденные фоторецепторы.

Эксперименты показывают, что жидкий протез активирует нейроны сетчатки, неповреждённые дегенерацией и имитирующие функционирование фоторецепторов у здоровых людей. Новый протез менее травмирующий и более эффективный и представляет собой надежную альтернативу методам, используемым до настоящего времени.

Элемент не найден