Ученые предложили новое понимание болезни Альцгеймера

18 июня 2020

Новое исследование, проведенное учеными из Университета штата Флорида, может помочь найти ответы на некоторые самые сложные вопросы, связанные с болезнью Альцгеймера.

Доцент кафедры психологии Аарон Уилбер и аспирантка Сара Даниэль Бентем показали, что взаимодействие двух частей мозга во время сна может объяснить симптомы, испытываемые пациентами с болезнью Альцгеймера. Эта информация предлагает новые варианты исследований деменции.

Считается, что эти взаимодействия во время сна позволяют сформироваться воспоминаниям и, следовательно, сбой системы при болезни объясняет ухудшение памяти у людей с диагнозом. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology.

Команда исследовала явление, известное как гиппокампный повтор –воспроизведение моделей активности из периода бодрствования в периоды сна. Для работы использовались мыши, имитирующие симптомы болезни Альцгеймера. В период повторов ученые обнаружили, что у мышей нарушалось взаимодействие между гиппокампом и теменной корой.

«Удивительно, но лучшим предиктором производительности и первым появившимся ухудшением был не гиппокампный повтор как таковой, а сила взаимосвязи между двумя областями мозга», - отмечает Уилбер.

Элемент не найден