Ученые из Оклахомы нашли способ вылечить слепоту

17 октября 2020

Ученые Фонда медицинских исследований Оклахомы (Oklahoma medical research foundation) сделали открытие, благодаря которому можно разработать терапию таких глазных заболеваний, как ретинопатия (у людей с диабетом и недоношенных детей). Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences . По словам автора исследования Кортни Гриффин, даже пациенты с запущенными заболеваниями глаз смогут увидеть изменения.

Некоторые расстройства зрения возникают, когда кровеносные сосуды разрастаются в сетчатке. В этом случае сеть сосудов блокирует попадание света на сетчатку, такие проблемы со зрением могут перерасти в полную слепоту. Ретинопатия у недоношенных детей связана с высоким уровнем кислорода в инкубаторах интенсивной терапии. Сосуды глаз из-за этого могут развиваться неправильно, но со временем эта патология обычно исчезает, правда, не всегда. В случае диабетической ретинопатии процесс потери зрения зачастую необратим. Гриффин и Крис Шафер проанализировали набор сосудов, которые естественным образом регрессируют и исчезают у мышей вскоре после рождения.

Изучая новорожденных мышей, ученые обнаружили, что уровни определенного класса клеточных белков резко снизились, так как у мышей наблюдалась потеря кровеносных сосудов в глазу. Доктор Шафер предположил, что эти клеточные белки могут играть роль «выключателя» для устранения сосудов в неонатальной модели. Это новый подход к лечению болезней. Современные методы, инвазивные операции или пожизненные инъекции в глаз, только предотвращают прогрессирование болезни и часто имеют серьезные осложнения.

Вышеуказанные клеточные белки оказали воздействие только на аномальные кровеносные сосуды с медленным кровотоком. Нормальные сосуды были сохранены. Полученные данные помогут найти методы уменьшения размеров опухолей с аномальными кровеносными сосудами в других частях тела.

Элемент не найден