Ученые дали новое определение слову "боль"

16 сентября 2020

Американские врачи больницы Johns Hopkins Medicine присоединились к международной ассоциации по изучению боли (IASP) и обновили определение медицинского термина «боль» впервые за 40 лет. Новая формулировка опубликована в сентябрьском номере журнала Pain за 2020 год.

Отныне боль это неприятные сенсорные и эмоциональные переживания, связанные с фактическим или потенциальным повреждением тканей или напоминающие о ней. «Боль - это не ощущение или симптом. Это гораздо более сложное состояние, которое важно правильно понять», - говорит профессор анестезиологии Шриниваса Раджа. Под новое определение подходят типы боли, которые не были изучены 40 лет назад: ноципластическая боль (болевые рецепторы стимулируются без причины или невропатическая боль, связанная с хроническими болевыми состояниями, такими как, постоянные боли после операции, травмы нервов, фантомная боль в конечностях).

Пересмотренное определение также учитывают людей, которые не могут выразить боль словами. По словам Раджи, в предыдущем определении использовалось слово «описанный», что исключает невербальное поведение, указывающее на боль у животных и некоторых уязвимых людей.

По словам исследователей, боль нельзя упростить до шкалы 0-10. При оценке необходимо рассматривать состояние человека, учитывая когнитивные, психологические и социальные факторы, решающие для лечения боли.

Элемент не найден