Ученые создали электронную кожу, она как человеческая

3 сентября 2020

Ученые Мельбурнского Королевского Технологического Института (Royal Melbourne Institute of Technology) создали электронный аналог человеческой кожи. Об этом сообщает новостной портал Mail.RU.

По сенсорному восприятию искусственная кожа ничем не уступает человеческой. Она также чувствует боль, воспринимает температурные изменения и прикосновения к предметам. К примеру, она может «узнать» легкое контролируемое покалывание булавкой и отличить его от других случайных уколов.

Изобретение австралийских инженеров — реалистичный прототип человеческой кожи из ныне созданных. Оно реагирует на раздражители окружающей среды так же быстро, как нервная система человека. Основной материал – эластичный и прочный силикон, имитирующий поверхностные слои эпителия. Под ним спрятаны крохотные датчики давления, температуры и боли, а также ячейки памяти. Кожа способна обрабатывать и хранить информацию внутри себя. 

По словам ученых, технология может стать прорывом в разработке имплантатов и протезов. Не исключено использование искусственной кожи в робототехнике.


Элемент не найден