Участники картелей при поставках медизделий в НМИЦ им. Мешалкина вернули в бюджет 900 млн рублей

5 июня 2020

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сообщили, что участники антиконкурентных соглашений при госзакупках в НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина в Новосибирске добровольно вернули в государственный бюджет более 900 млн рублей. В ФАС не уточнили, кем именно и в каком размере возмещен ущерб. Фигурантами уголовного дела проходят экс-директор медцентра Александр Караськов, его бывшие заместители, а также топ-менеджеры компаний-поставщиков.

«Территориальное управление ведомства рассмотрело пять дел о нарушении антимонопольного законодательства. По двум из них установлены ограничивающие конкуренцию соглашения ФГБУ с участниками торгов, по трем – картель на торгах. Общая сумма доходов от этих антиконкурентных соглашений оценивается в 6,4 млрд рублей. Хозяйствующие субъекты – участники картелей были оштрафованы антимонопольным органом на сумму более 211 млн рублей», – говорится в сообщении ФАС.

В конце декабря 2019 года также стало известно, что экс-директор НМИЦ Александр Караськов, его супруга и экс-руководитель организационно-клинической службы медцентра Ирина Бойцова и бывший замдиректора клиники Евгений Покушалов перечислили Минздраву Новосибирской области более 850 млн рублей в качестве компенсации за нанесенный ущерб.

Кроме того, в январе 2020 года дистрибьюторам медизделий и лекарственных препаратов ООО «Терра» и ООО «Компания ФИТО» не удалось оспорить в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа подтвержденное судами двух инстанций решение антимонопольной службы о картельном сговоре при закупках НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина в 2015–2017 годах на общую сумму 483,9 млн рублей.

В настоящее время Александр Караськов и Ирина Бойцова находятся под домашним арестом, а Евгений Покушалов отпущен под подписку о невыезде. Он уже занял должность заместителя генерального директора по науке и развитию сети клиник «Центр новых медицинских технологий» в Новосибирске, а также стал советником председателя Сибирского отделения РАН по инновационному развитию.

Источник ФАС

Элемент не найден