У спортсменов тоже бывают проблемы с сердцем

14 сентября 2020

В исследовании Университета штата Огайо (The Ohio State University), опубликованном в веб-версии журнала «JAMA Cardiology», рассказывается о МРТ сердца для выявления воспаления сердечной мышцы у спортсменов, переболевших вирусным заболеванием. Иногда вирусные заболевания, в том числе, COVID-19, вызывают миокардит. Это воспаление миокарда, которое может привести к сердечной недостаточности и смерти. Осложнения не избегают и спортсмены. 

В исследовании в Огайо изучали 26 спортсменов и спортсменок с положительным тестом на COVID-19. В выявлении проблем с сердцем использовали эхокардиограммы (ультразвук), электрокардиограммы (регистрирует сердцебиение) и анализ крови. Но исследования сердца с помощью МРТ оказались наиболее результативными. У четырех испытуемых выявили возможный миокардит. У восьми обнаружили признаки рубцовой ткани, предполагающие предшествующее повреждение миокарда. Это могли быть последствия коронавируса, но могла быть и обычная спортивная адаптация сердца.

Учёные предупреждают, что, когда люди начинают заниматься спортом после выздоровления от вируса, то любая боль в груди, одышка или ненормальное сердцебиение должны быть поводом провериться у врача, в частности, у кардиолога.

Элемент не найден