Цифровое лечение остеоартрита эффективнее и дешевле

17 августа 2020

Согласно исследованию Лундского университета (Lund University) в Швеции, опубликованному в исследовательском журнале PLOS ONE, лечение остеоартрита, проводимое в цифровом формате через приложение, вполне эффективно и к тому же стоит около 25% от стоимости обычного лечения.

В рамках исследования, пациенты с остеоартритом использовали мобильное приложение, которое контролировало выполнение ими упражнений. И в результате, в течение полугода, боли у пациентов уменьшились в два раза.

Это исследование было продолжением предыдущего, в котором 500 пациентов с остеоартритом колена или бедра выполняли под контролем приложения упражнения для укрепления мускулатуры вокруг области, пораженной остеоартритом. В результате боли также снизились почти вдвое, и плюс к этому физическая подвижность всей группы улучшилась в среднем на 43%. 

Пациенты, которые продолжали выполнять программу в течение года, также показали настолько хорошие результаты, что удивили исследователей.

Кроме терапевтического эффекта исследователи сравнивали финансовые затраты на лечение. Как выяснилось, онлайн-программа лечения остеоартрита стоит примерно 25% от обычной программы лечения, что делает лечение с помощью приложения ещё более эффективным, чем оффлайн-лечение.

Элемент не найден