Цифровая программа снижает давление и уровень холестерина в крови

18 ноября 2020

Ученые разработали цифровую программу, которая помогает врачам дистанционно лечить различные заболевания, контролируя уровень холестерина, артериальное давление и точно корректируя дозы лекарств по алгоритму титрования (аналитический метод определения вещества в растворе).

Новая программа была протестирована специалистами из больницы Бригама в Бостоне (Brigham Hospital) и показала положительный результат.

В период с 2018 года 2020 год медики включили пять тысяч пациентов либо в программу лечения холестерина, либо в программу лечения гипертонии, либо в обе программы. У многих участников были диагностированы атеросклеротическое сердечно-сосудистое заболевание и диабет, также часть пациентов имела холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП).

Считав электронные медицинские карты и направления к врачам, программа выявила людей с неконтролируемым уровнем холестерина ЛПНП и (или) высоким кровяным давлением. 

Пациенты получили манжеты для измерения артериального давления с цифровым подключением для использования дома, а врачи использовали клинические алгоритмы для назначения и титрования лекарств через заданные интервалы.

Среднее снижение артериального давления в среднем составило 14 мм рт. Также у всех пациентов было достигнуто общее снижение ЛПНП.

Исследование было опубликовано в журнале "Circulation".

Элемент не найден