Точная классификация нейронов приблизит учёных к понимаю разума

7 сентября 2020

В статье, опубликованной в Nature Neuroscience, международная группа под эгидой Колумбийского университета (Columbia University) предложила метод разработки единой номенклатуры нейронов коры головного мозга, играющей ключевую роль в таких высших функциях как внимание, восприятие, осознание, память и речь.

Учёные полагают, что если удастся классифицировать кору головного мозга, то появится возможность понять, что такое разум с научной точки. Пока попытки классифицировать нейроны были неудачными, из-за их разнообразия. В рамках реализации проекта «Геном человека» учёные разработали ряд молекулярных методов исследований, которые можно использовать для формирования точных баз данных нейронов. Параллельно с созданием классификации учёные предлагают запрограммировать регулярное обновление данных.

Группа из 74 исследователей предложила в качестве основы классификации нейронов использовать секвенирование одноклеточной РНК и если удастся, то это будет историческим событием в науке. Практическая значимость классификации 10 млрд нейронов в том, чтобы понять, почему мозг функционирует при многих заболеваниях неправильно, что позволило бы разработать новые методы лечения.

Элемент не найден