Тест на слух может выявить склонность к аутизму у новорожденных

13 ноября 2020

Ученые приближаются к открытию нового способа выявления ранних признаков аутизма – с помощью слухового теста. Возможно, он будет применим даже к младенцам.

Известно, что сенсорные системы у людей с диагнозом аутизм и у здоровых людей имеют большие различия. Учитывая это, исследователи из Университета Майами(University of Miami) и Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) , изучали реакцию на стандартный тест на слух, проводимый миллионами новорожденных по всему миру.

Тесты измеряют слуховую реакцию ствола мозга (ABR) и определяют, насколько хорошо внутреннее ухо и мозг ребенка реагируют на звук. Тесты, проводимые в родильных отделениях больниц, делают компьютерные записи активности слухового нерва новорожденных. Младенцы подвергаются воздействию звуков, передаваемых электродами, помещенными на голову.

Исследовательская группа проанализировала около 140 000 аудиозаписей младенцев, рожденных во Флориде, и сопоставила данные с записями Департамента образования Флориды, указывающими на детей с нарушениями развития. Ученые обнаружили, что новорожденные, у которых позже был диагностирован аутизм, имели более медленную реакцию мозга на звуки во время тестов ABR.

Ученые собираются провести дополнительные многообещающие исследования, чтобы в дальнейшем модернизировать технологию скрининга ABR для оценки риска аутизма.

Результаты работы были опубликованы в журнале "Autism Research".

Элемент не найден