Свыше 1300 раз пациенты воспользовались услугами бесплатного такси, чтобы добраться на химиотерапию в областной онкодиспансер и обратно

18 мая 2020

В условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции ежедневно порядка 30 пациентов Ивановского областного онкологического диспансера бесплатно доставляются на химиотерапию в клинику и обратно домой на такси. А всего химиотерапию проходят от50-80 пациентов в день. Эта мера поддержки людей из группы риска введена в Ивановской области в соответствии с распоряжением губернатора региона Станислава Воскресенского.

Как пояснил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, решение связано с тем, что химиотерапия существенно ослабляет иммунитет пациента, в результате чего он становится особенно уязвимым для любых вирусных заболеваний.

Областным диспансером заключены контракты с Яндекс-такси и одной из местных служб такси. В рамках их исполнения пациентов, которые проходят курс химиотерапии в условиях как дневного, так и круглосуточного стационара, доставляют в диспансер и обратно домой. Это пациенты не только из Иванова, но и из всех районов области. На сегодняшний день выполнено свыше 1300 поездок. На эти цели из регионального бюджета направлен один миллион рублей.

Каждый день областным онкодиспансером формируется список пациентов, которым назначена процедура, и передается в службы такси. В день процедуру проходят 50-80 пациентов. Каждый пациент сам решает, пользоваться ли этой услугой. В некоторых случаях пациенты приезжают с родственниками или знакомыми, а обратно им вызывают такси. В целом, как правило, услугами такси пользуются порядка 30 пациентов в день.

Обе службы такси обеспечивают дезинфекцию поверхностей, к которым пациент может прикоснуться в машинах, перед вызовом и после него. «Однако поездки для этой группы лиц все равно связаны с определенным риском. Поэтому всем, кому можно было передвинуть курс, его передвинули. Также части пациентов при наличии такой возможности заменили химиотерапию лекарствами, принимаемыми внутрь», – сказал Артур Фокин.

Элемент не найден