Супербактерии – настоящая угроза человечеству

8 июля 2020

Супербактерии – это бактерии, которые выработали резистентность перед антибиотиками. Причина устойчивости – бесконтрольное применение антибиотиков людьми. В результате даже неопасные заболевания становятся смертельно опасными. Супербактерии уже реальная опасность, количество смертей, вызываемых ими постоянно растёт.

Процесс зашёл далеко, например, в Великобритании 2019 году антибиотикорезистентных инфекций стало больше на 35%, чем в 2014 году, хотя применение антибиотиков в тот же период сократилось на 7%. В Англии в 2018 году резистентные бактерии убили 2985 человек. В США антибиотикорезистентными инфекциями заболевают 2,8 миллиона человек, из которых 35 тыс. умирает.

К 2050 году количество умерших от антибиотикорезистентных инфекций в Европе может достичь 390 тыс. человек, в Азии более 4 млн. человек, резко вырастет смертность от этой причины о всех частях света.

Проблема особенно актуальна для онкологических пациентов, которые крайне уязвимы перед антибиотикорезистентными инфекциями после химиотерапии.

В 2015 году ВОЗ представила глобальный план борьбы с антимикробной резистентностью, согласно которому страны должны на национальном уровне разработать стратегии противодействия супербактериям. Однако опыт противостояния коронавирусу вызывает опасения, что люди снова не будут готовы к новой глобальной опасности.



Элемент не найден