Студентов выпроваживают на работу за баллы

19 июня 2020

Чтобы заработать дополнительные баллы для поступления в ординатуру, студенты-медики, завершившие программу, по одним специальностям, третьего курса, по другим - четвертого курса, могут работать в качестве среднего медицинского персонала, - такова цель законопроекта, который предложило Министерство здравоохранения.

Так, студенты, которые освоили программу трёх курсов по специальности «Медицинская биохимия», могут работать как лаборанты, регистраторы, лабораторные техники или дезинфекторы. Отучившиеся 3 курса по специальности «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика» могут работать также медстатистиками.

Студенты, освоившие 4 курса по специальности «Медицинская биохимия», могут работать медицинскими технологами. Студенты, отучившиеся столько же на специальности «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика» могут работать рентгенолаборантами.

Напомним, 27 апреля Минздрав и Миннауки и высшего образования подписали приказ о том, что с 1 мая руководители медицинских вузов должны направить в больницы, где лечатся больные с COVID-19 студентов, окончивших не менее трёх курсов по направлениям «лечебное дело», «педиатрия», «медико-профилактическое дело», «стоматология» или не менее двух курсов по направлению «сестринское дело».

Элемент не найден