Анонимное тестирование на ВИЧ будет доступно в 45 регионах РФ с июня по ноябрь

29 июня 2020

Цель автоэкспедиции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» - обеспечить возможность пройти проверку на ВИЧ в небольших населённых пунктах. Всего планируется посетить 199 населённых пунктов. Акция будет проводится с июня по ноябрь.

Инициаторы автоэкспедиции будут информировать жителей страны о ВИЧ и СПИД, мотивировать к тестированию и – тестировать на ВИЧ.

Автоэкспедиция началась 26 июня, когда две группы выехали навстречу друг другу из Камчатки и Калининграда. Завершение акции запланировано на 16 ноября в Казани.

Пробег и тестирование организованы Минздравом при поддержке ГРуппы ГАЗ и компании «Рекитт Бенкизер Хелскэр».

Напомним, в России в этом году истекает срок действия национальной программы борьбы с распространением ВИЧ. Новая стратегия находится в разработке, но известны некоторые её параметры. Например, целью программы заявлена снижение количества новых случаев заражения так, чтобы к 2030 году болезнь больше не угрожала общественному здоровью.

В 2017 году, по данным ВОЗ Россия стала европейским лидером по количеству ВИЧ-инфицированных. По данным Роспотребнадзора, к маю 2020 ВИЧ выявлен более, чем у 1 млн. человек.

Элемент не найден