Состоялась международная научно-практическая конференция "Первая помощь в образовании человека. Сквозь жизнь..."

27 марта 2023

«Первая помощь в образовании человека. Сквозь жизнь…». Под таким названием 23 и 24 марта прошла международная научно-практическая конференция, организованная компанией ООО «Медтехника СПб».

Первый день проходил в конференц-залах Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия выступили: генеральный директор компании «Медтехника СПб» Дормидонтова Марина Васильевна, президент СПБ ТПП Катенёв Владимир Иванович, заместитель руководителя комитета Государственной Думы по охране здоровья Башанкаев Бадма Николаевич, главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения РФ Дежурный Леонид Игоревич и советник председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельского - Егоров Александр Борисович. Тема первой помощи актуальна во все времена. Эта конференции объединила специалистов в сфере первой помощи, представителей государственных органов власти, педагогов, студентов и школьников. Опытные спикеры, такие как Зарипова Зульфия Абдулловна, Махновский Андрей Иванович, Закурдаева Алина Юрьевна и многие-многие другие, выступили с докладами по особенностям обучения первой помощи в образовательных организациях.

Второй день конференции был наполнен уникальными мастер-классами от непревзойдённых инструкторов по первой помощи. Попробовать свои силы пришли более 140 человек из разных регионов России. Компания «Медтехника СПб» предоставила симуляционное оборудование для отработки практических навыков оказания первой помощи. Все желающие смогли научиться проводить сердечно-лёгочную реанимацию, приём Геймлиха, останавливать кровотечения и приводить пострадавшего в безопасное положение. Также для участников прошла обучающая психологическая игра по работе с острыми стрессовыми реакциями "Прекрати истерику!", в ходе которой отрабатывался алгоритм оказания психологической поддержки в экстренной ситуации. Важным моментом стало проведение мастер-классов по отработке навыков проведения сердечно легочной реанимации и приёма Геймлиха для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, для лиц с ОВЗ и инвалидов с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата.

Обучение оказанию первой помощи - очень важный момент в образовании детей! И чем раньше мы начнём наглядно показывать, что первая помощь – это не сложно, тем выше будет процент спасённых человеческих жизней!

 

 

Элемент не найден