Sonde Health разработала технологию диагностики заболеваний по голосу пациента

15 ноября 2020

Целый спектр заболеваний можно диагностировать по голосу пациента. К такому выводу пришли специалисты компании Sonde Health и разработали технологию проверки состояния здоровья на основе голосовых биомаркеров.

Голосовая технология Sonde была основана на миллионе образцов голоса, полученных за последние пять лет. Высококачественные аудиозаписи, в рамках партнерской программы, предоставляли больницы и различные медицинские организации, а также пациенты – добровольные участники исследования.

В ходе создания «умной» платформы специалисты применили машинное обучение. Искусственный интеллект изучил тысячи образцов голоса людей с респираторными заболеваниями, такими как ОРВИ, пневмония, астма, ХОБЛ и легочная гипертензия. Дополнительно речевые патологи, инженеры и специалисты по анализу данных определили конкретные объективные акустические особенности, которые коррелировали с патологиями и указывали на их тяжесть.

По словам разработчиков, платформа лучше всего работает для выявления изменений в симптомах, а не постановки первичного диагноза. Система наиболее чувствительна к трем симптомам: одышки, боли или стеснения в груди и кашля. Точность диагностики, которая основывается на трех перечисленных факторах, со слов ученых - выше 70%.

Компания запускает свой интерфейс прикладного программирования (API) как продукт, который другие разработчики могут использовать в своих собственных приложениях для iOS и Android. API-интерфейс, совместимый с HIPAA, поставляется с полной документацией на голосовые биомаркеры и позволяет настраивать их с помощью вопросов о здоровье. Разработчики заявляют, что инструмент можно интегрировать в другие системы менее, чем за один день.

Элемент не найден