COVID-19: учёные знают больше, но это не помогает

30 октября 2020

Новый симптом, новый штамм

Ученые Международной лиги дерматологических сообществ (International League of Dermatological Societies) и Американской академии дерматологии (American Academy of Dermatology) обратили внимание на симптом коронавируса, который ранее не отмечался: раздражение пальцев ног, при котором они краснеют, а ступни могут опухнуть. Состояние наблюдается в течение одной-четырех недель, иногда до нескольких месяцев. Воспаление стоп было характерно для 50% госпитализированных пациентов с коронавирусом.

На ресурсе препринтов Medrxiv опубликована статья коллектива швейцарских и испанских учёных о новом штамме коронавируса, который стал основной причиной стремительного распространения пандемии в нескольких крупных странах Европы в последнее время. Обнаруженный ещё летом у сельскохозяйственных рабочих в Испании штамм 20A.EU1 составляет 80% случаев заражения коронавирусом также, как и в Великобритании, 40% случаев в Швейцарии, 40% во Франции и 60% в Ирландии.

20A.EU1 распространяется намного быстрее, чем прежние штаммы коронавируса. Исследователи подчёркивают, что пока нет доказательств, что вирус стал более заразным из-за какой-либо мутации. Возможно, 20A.EU1 распространяется так быстро из-за снижения контроля в авиаперевозках. Косвенно об этом свидетельствует то, что в других странах Европы распространяются другие штаммы.

Максимальная нагрузка

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства заявил о том, что в регионы будет направлено 10 млрд рублей на противостояние коронавирусу. Деньги пойдут на закупку тестов, средств индивидуальной защиты, модернизацию оборудования медучреждений и поддержку лабораторий.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал нагрузку на здравоохранение максимальной из-за коронавируса, а рост потребности в медперсонале и лекарствах оценил как «критическую черту».

При этом в России пик эпидемии ещё не пройден, согласно заявлению заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, на пике количество случаев заражения коронавируса может достигать 20 тысяч в день. Если в течение восьми дней прирост будет стабилен и индекс заражения не будет превышать единицу, можно будет говорить о стабилизации. Индекс рассчитывается по формуле: количество больных, зарегистрированное в последние четыре дня, делится на аналогичный показатель предыдущих четырёх дней.

По показателям на 30 октября, прирост случаев заражения в России составил 17717, общее количество заражённых достигло 1,58 млн человек, прирост летальных исходов составил 366, общее количество умерших 27301 человек.

Элемент не найден