Смерть около 14 миллионов россиян связана с алкоголем

18 ноября 2020

Данные по уровню смертности в России озвучил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай на форуме "Профилактическая медицина".

Как оказалось, десять процентов смертей населения России обусловлены вредным влиянием алкоголя. Таким образом, около 14 миллионов человек в России умирают из-за последствий употребления алкоголя.

Эксперт подчеркнул, что употребление спиртных напитков – это фактор риска развития различных заболеваний, таких, как цирроз, кардиомиопатия и многие другие.

Напомним, в сентябре текущего года главный внештатный специалист-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн сообщил, что за последнее десятилетие годовой объем потребляемого россиянами алкоголя сократился с 18 до 9,5 литров на человека.

По его словам, в европейских странах потребление алкоголя выше, чем в России на 2-3 литра в год. Также в России всё меньше алкоголезависимых людей обращаются за помощью к врачам. Стало меньше алкоголиков, случаев отравления и алкогольных психозов.

Врач напомнил, что нет безопасной дозы алкоголя для людей с заболеваниями, но, по его словам, 20 мл вина безопасны для здоровых людей.

Элемент не найден