Смартфон-приложение предупредит об ухудшении состояния больных с сердечной недостаточностью

22 июня 2020

В рамках онлайн-мероприятия Ассоциации сердечной недостаточности (HFA) Европейского общества кардиологов (ESC) представили приложение для смартфона, которое проводит анализ голоса и выявляет застой в лёгких у пациентов с сердечной недостаточность до того, как их состояние ухудшится. Это позволяет проводить своевременное врачебное вмешательство, предотвращая худшее развитие ситуации.

У пациентов с сердечной недостаточностью насосная функция сердца работает не эффективно, и наиболее показательным симптомом этого является одышка, которая вызвана скоплением воды в легких. Это может быть опасно для жизни и ранняя идентификация застоя воды имеет критическое значение. Действие приложения основано на незначительных изменениях в речи пациента, которые вызывает застой в легких.

Для определения эффективности приложения проводилось исследование, в котором участвовали 40 пациентов с острой сердечной недостаточностью и застоем легких. Пациентов просили записать пять предложений в стандартный смартфон при поступлении с признаками сердечной недостаточности и перед выпиской. Таким образом, экспериментально было доказано, приложение эффективно идентифицирует застой в лёгких.

Элемент не найден