Скрининг сетчатки глаза теперь можно осуществить за 60 секунд

22 августа 2020

Компания AEYE Health из Тель-Авива разработала технологию скрининга сетчатки глаза, диагностическую систему на основе искусственного интеллекта, которая способна предоставить результат проверки за 60 секунд.

Заболевания сетчатки, такие как диабетическая ретинопатия (ДР), глаукома, дегенерация желтого пятна и гипертоническая ретинопатия очень широко распространены в мире. Более миллиарда человек во всем мире подвержены высокому риску потери зрения и нуждаются в ежегодной проверке сетчатки.

Только 25% пациентов из группы высокого риска проходят скрининг на заболевания сетчатки из-за высокой стоимости и отсутствия доступа к аппаратуре скрининга. Раннее же обнаружение патологий глаза способно предотвратить ухудшение зрения.

Зак Двей-Аарон (Zack Dvey-Aharon), генеральный директор AEYE Health, поясняет: «Раннее обнаружение заболеваний глаза является ключом к сохранению зрения пациентов. Мы в AEYE Health создали систему на основе искусственного интеллекта, которая может работать с любой камерой глазного дна, чтобы пациенты, нуждающиеся в проверке зрения, могли получить ее, не дожидаясь следующего визита в кабинет офтальмолога».

Как утверждает Зак Двей-Аарон, система, разработанная в AEYE Health, позволяет проверять сетчатку глаза в неспециализированной клинике и даже аптеке.

Кроме нарушений зрения, технологии машинного обучения и искусственного интеллекта AEYE Health могут выявить такие состояния, как болезнь Альцгеймера и сердечные заболевания.

Элемент не найден