Скорпион сильнее рака

3 октября 2020

Компания Chimeric Therapeutics Ltd. (Сидней) защитила эксклюзивные права на разработку и коммерциализацию клеточной терапии хлортоксинового химерного антигена (CLTX CAR T) в центре онкологии «City of Hope National Medical Center» (г. Дуарте, Калифорния) в которой используется пептид, полученный из токсина скорпиона.

Терапия «CTLX CAR T» проходит фазу I испытаний в онкологическом центре City of Hope в Лос-Анджелесе, первый пациент уже получил дозу нового лекарства.

Препарат на основе яда скорпиона направляет Т-клетки на глиобластому. В предварительном исследовании в «City of Hope» использовали опухолевые клетки в образцах от пациентов с глиобластомой, чтобы сравнить связывание CLTX с экспрессией антигенов, которая в настоящее время предлагается как мишень CAR T-клеток (химерный рецептор антигена, «переформатирующий» иммунные клетки пациента на борьбу с опухолью). CLTX атакует стволовые клетки глиобластомы, которые, как считается, вызывают рецидив опухоли. В соответствии с этими наблюдениями, Т-клетки CLTX CAR распознают и убивают широкие популяции клеток глиобластомы, игнорируя неопухолевые клетки в головном мозге и других органах.

Тестирование показало, что CLTX-направленные CAR Т-клетки высокоэффективны при избирательном уничтожении клеток глиобластомы животных. На первом этапе клинического тестирования пациенты с глиобластомой будут подвергнуты хирургическому вмешательству по удалению опухоли, хирург вставит катетер в голову пациента во время операции, так чтобы CTLX CAR T доставлялись ​​непосредственно в опухоль после операции.

 

Элемент не найден