Симуляционные площадки для медицинского образования планируют представить в программе "Молодые профессионалы"

21 июня 2020

По информации редакции MedTecNews медицинские колледжи России планируют принять участие в программе "Молодые профессионалы" и, наряду с мастерскими учебных заведений других специальностей, представить симуляционные центры для подготовки медицинских работников и аккредитации специалистов медиков. Симуляционные центры и классы являются своеобразными мастерскими для медицинского образования, где студенты отрабатывают практические навыки диагностики, ухода и лечения пациентов на современных тренажерах, роботах и манекенах.  

На переоснащение организаций среднего профобразования каждый год выделяется более 4 млрд рублей. При этом треть колледжей и техникумов страны уже создали современные производственные мастерские хотя бы по одной компетенции. Об этом сегодня заявил первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко, запуская онлайн-марафон в рамках Дня открытых демонстрационных экзаменов, который в прямом эфире проводили Минпросвещения России и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Дмитрий Глушко напомнил, что демонстрационный экзамен в течение трёх лет прошли более 100 000 выпускников колледжей и техникумов.

«Я вижу, что за последние пять лет произошёл очень сильный сдвиг. Изменились преподаватели, мастера, которые работают с учениками. Когда мы четыре года назад начинали работу по переподготовке мастеров производственного обучения, выяснилось, что зачастую они проходили переподготовку около 15 лет назад. За это время произошли колоссальные изменения – технологические, на рынке труда, в психологии людей», – отметил Дмитрий Глушко.

Первый заместитель Министра сообщил, что в большинстве колледжей хотя бы по одной из компетенций создана современная мастерская, в которой можно обучать, или даже производить товары, или оказывать услуги. В этом году будет функционировать более 1500 мастерских, а к 2024 году – 5000.

Дмитрий Глушко также отметил, что демонстрационный экзамен повышает у выпускников колледжей и техникумов чувство уверенности в своём профессионализме и значимости на рынке труда.

«Во время демонстрационного экзамена студент получает детализированную оценку своих профессиональных навыков. Человек, который сдал такой экзамен, попадает в единую базу данных профессионалов. Система детализированной оценки позволяет выявить моменты, где лучше развиваться в дальнейшем. Важно и то, что эта база данных видна предприятиям, которые ищут высококлассных специалистов», – резюмировал Дмитрий Глушко.

Справочно

Онлайн-марафон Министерства просвещения и Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проводился 18 июня в режиме live в официальном сообществе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

Марафон представлял собой прямую трансляцию реального процесса сдачи экзамена в 15 колледжах из 13 регионов страны. Всего в этом году экзамен сдают более 40 тысяч выпускников колледжей. В прямом эфире транслировались демонстрационные экзамены по 15 компетенциям – от лабораторного химического анализа до обслуживания авиационной техники.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills предусматривает моделирование реальных производственных условий, чтобы выпускники смогли показать свои профессиональные умения и навыки.

Результаты экзамена позволят определить, насколько выпускники техникумов и колледжей способны выполнять работу по конкретным специальностям в соответствии с мировыми стандартами WorldSkills. Внедрением этих стандартов в национальную систему среднего и высшего профессионального образования занимается официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Все студенты, прошедшие демонстрационный экзамен, получат паспорт компетенций (Skills Passport) и будут внесены в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.


Элемент не найден