Симуляции должны быть реалистичными

24 августа 2020

Реализм как основа имитаций

Генеральный директор поставщика решений в сфере здравоохранения Echo Healthcare Кевин Кинг (Kevin King) в статье на HealthySimulation.com рассказал о реалистичных имитациях пациентов, которые представляют национальности, гендеры и возрастные категории. Кевин напомнил об исследованиях, которые призывают научить студентов-медиков с вниманием относиться к демографическим характеристикам. Директор компании Lifecast Body Simulation по производству реалистичных имитаций пациентов Дэйв Холлиуэл (Dave Hallowell), также подчёркивает необходимость создания реалистичных симуляций. 

Представители Echo Healthcare и Lifecast Body Simulation отмечают, что имитации пациентов, создаваемые и используемые в симуляционных лабораториях и учреждениях клинического образования, оставались однообразными. Пациенты различаются по этнической принадлежности, полу, возрасту и физическим характеристикам. Обучение на имитациях, которые не отражают эти признаки, может привести к ошибкам.

Согласно исследованиям ученых Спейчера и Керан (Speicher TE, Kehrhahn M.), «плохие навыки … были связаны с использованием традиционных учебных стратегий для обучения…, что приводит к плохим решениям проблемы». По статистике, наблюдается различие в уровнях смертности в зависимости от расы, возраста и пола. Например, исследования показывают, что «чернокожие женщины в 2-6 раз чаще умирают от осложнений беременности, чем белые женщины».

Пол и стереотипы

Различия в медицинском подходе также распространяются на пол: исследования показывают, что женщины с меньшей вероятностью получат СЛР (сердечно-лёгочная реанимация) при внебольничной остановке сердца в общественных местах из-за социального стереотипа о «неуместных прикосновениях» и страха причинить травму. Научные исследования с использованием симуляторов пациента подтверждают это убеждение: «…спасателям нужно было размещать руки для СЛР на женщинах, и, как мужчины, так и женщины-спасатели неохотно снимали женскую одежду, при этом мужчины сомневались сильнее». 

В Echo Healthcare уверены, что, используя только мужские тренажеры, преподаватели не дают стажерам ощутить социальные различия, связанные с уходом за моделированным пациентом женского пола.Реалистичные имитаторы пациентов-женщин - часть программы моделирования скорой медицинской помощи. Существует потребность в физически подходящих симуляторах для полов, возрастов, этнических групп и типов телосложения. Целью Echo Healthcare и Lifecast Body Simulation стало устранение этих различий. Взаимодействуя с манекенами, представляющими расовое, возрастное и реалистичное гендерное разнообразие, студенты будут знакомиться с кругом таких пациентов. Модели манекенов Echo Healthcare и Lifecast Body Simulation основаны на сканированиях реальных людей. Важна точность при воспроизведении физической конструкции, веса и движения.

Эмоциональные имитации

Дэйв Холливелл, директор Lifecast Body Simulation, предлагает «посмотреть на цвет вашей кожи, и понять, что мы не все одного цвета». Художники компании работают в музее мадам Тюссо и над созданием профессиональных спецэффектов для фильмов. «Мы хотим, чтобы наши манекены представляли людей - реальных людей - с заболеваниями, историей и личностью. Создание симуляторов человека, которыми занимаются студенты, было ключевой частью нашего пути, студентам необходима эмоциональная вовлеченность, у них должны быть чувства там, где это возможно», подчёркивает Холливелл.

Элемент не найден