Школьники Фрунзенского района учились спасать жизни!

4 октября 2021

30 сентября в Детской Библиотеке № 6 имени В.Г. Короленко состоялись два мастер- класса по первой помощи для учащихся школ Фрунзенского района ЧОУ «Восточная гимназия» и ГБОУ СОШ № 215, приуроченные к глобальной кампании в области здравоохранения – «Всемирному Дню Сердца». Мастер-классы были организованы Учебным центром «Медтехника СПб».

На мастер-классах были проведены теоретические и практические занятия по обучению базовой сердечно-легочной реанимации и навыкам оказания перовой помощи при обструкции дыхательных путей инородным телом. Дети научились приводить пострадавшего в безопасное положение, при этом особое внимание уделялось обеспечению собственной безопасности ребят при оказании первой помощи. Почетный гость мероприятия – Андрей Иванович Махновский, заместитель главного врача ГБУ СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, главный внештатный специалист Минздрава России в Северо-Западном федеральном округе по направлению «первая помощь», на простом и понятном детям языке рассказал о том, как устроена работа сердца и почему так важно с особым вниманием и бережностью относиться к своему здоровью с самого раннего детства. 

В рамках практической части каждый ребенок отработал алгоритм базовой реанимации на тренажерах-симуляторах, а также смог попрактиковаться в спасении пострадавшего, который внезапно подавился. В ходе мастер-классов школьники продемонстрировали обширные знания в области основ безопасности жизнедеятельности, биологии и анатомии. Сотрудники Учебного центра «Медтехника СПб» выразили благодарность учителям и родителям учащихся за высокий уровень подготовки.

«Объединить детей на площадке современной библиотеки, с самого детства прививать им культуру безопасного поведения в интересной, игровой, интерактивной форме, – вот задачи, которые ставит перед собой наш Учебный центр. Мы надеемся, что подобные встречи смогут стать регулярными. Вместе мы сделаем нашу жизнь и жизнь наших детей безопаснее!», отметила Марина Васильевна Дормидонтова, генеральный директор компании «Медтехника СПб».

 

Элемент не найден