Все больше европейцев ведут сидячий образ жизни

26 августа 2020

Согласно исследованию, опубликованному в журнале BMC Public Health, число взрослых европейцев, проводящих сидя более четырех с половиной часов в день, увеличилось на 8% в период с 2002 по 2017 год.

Команда социологов из испанского Университета короля Хуана Карлоса, использовала данные опроса 96 004 взрослых, проживающих в странах Евросоюза. Исследователи обнаружили, что в 2002 году процент взрослых, проводящих сидя более четырех с половиной часов в день, составлял 49,3%, а в 2017 году - 54,3%. Наибольшая доля ведущих малоподвижный образ жизни пришлась на Великобританию (скачок в 22%), далее в списке идет Франция. Автор-корреспондент исследования Сиан Майо Маурис сказал: «Сидение более четырех с половиной часов в день большинства трудоспособных европейцев может иметь серьезные последствия для здоровья жителей стран ЕС, так как повышается риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Чтобы изучить малоподвижный образ жизни взрослых, авторы проанализировали данные, собранные в рамках четырех отдельных исследований Европейского Евробарометра по спорту и физической активности. Средний возраст участников составлял 50 лет. Авторы обнаружили, что доля малоподвижных немного выше среди молодых людей. Возрастной группой с наибольшим увеличением гиподинамии к 2017 году стали люди от 35 до 44 лет. Также статистика показала, что мужчины в Европе сидят больше, чем женщины. Сиан Майо Маурис считает, что снижение физической активности связано с использованием смартфонов и ПК во время работы и отдыха.

Количество времени, проведенного сидя, было определено участниками, описывающими свой типичный день, т.е. исследование может недооценивать истинную распространенность сидячего поведения в Европе. Дальнейшие исследования могут включать данные со смартфонов, чтобы получить более точные оценки.


Элемент не найден