«Ростех» заявил об «информационной кампании» против своих ИВЛ

20 мая 2020

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ», входит в ГК «Ростех») пожаловался на «массированную информационную кампанию», направленную на «дискредитацию ГК «Ростех», холдинга КРЭТ, Уральского приборного завода (УПЗ), российской промышленности в целом». Представители предприятия отвергли обвинения в найме неквалифицированных работников на завод, собирающих ИВЛ, а также сообщили, что аппарат прошел необходимые испытания. В мае 2020 года из-за пожаров в больницах Москвы и Петербурга, предположительно, вызванных возгоранием аппаратов ИВЛ «Авента-М» производства УПЗ, погибли семь пациентов.

Как отмечается в заявлении АО «КРЭТ», заключение на аппарат было выдано Академией медико-технологических наук Челябинского отделения Южно-Уральского Государственного медицинского университета в июне 2013 года, которое показало отсутствие нареканий, а все аппараты ИВЛ, которые поставляет УПЗ, проходят приемо-сдаточные испытания, в том числе тестирование в разных режимах нагрузки.

«Используются непроверенные анонимные источники, публикуются недостоверные сведения, фиксируются попытки подкупа наших сотрудников, которых просят дать «разоблачающие» интервью за вознаграждение, – отмечается в заявлении АО «КРЭТ». – До настоящего времени расследование причин пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга не завершено. В такой ситуации любые манипуляции и обвинения в адрес компании-производителя являются недопустимыми». 

Как сообщили Vademecum в Росздравнадзоре, по состоянию на 20 мая 2020 года процесс расследования инцидентов продолжается, в настоящее время проводятся экспертизы.

В период с 9 по 12 мая в перепрофилированном под реанимацию отделении ГКБ №50 им. С.И. Спасокукоцкого Департамента здравоохранения Москвы и в реанимации больницы им. Святого Георгия в Санкт-Петербурге произошли два пожара, в результате которых погибли семь пациентов.

Предположительно, пожары начались из-за возгорания аппаратов ИВЛ. В обоих случаях аппараты были произведены на одном предприятии – Уральском приборостроительном заводе, входящем в АО «КРЭТ» госкорпорации «Ростех». После пожара Росздравнадзор временно приостановил оборот аппаратов «Авента-М», выпущенных с 1 апреля 2020 года, а Следственный комитет РФ начал доследственную проверку.

В конце марта 2020 года Правительство РФ выделило 7,5 млрд рублей на закупку 5,7 тысячи аппаратов ИВЛ и ЭКМО. Единственным поставщиком было назначено АО «КРЭТ».

За март и апрель 2020 года АО «КРЭТ» заключило контракты на поставку аппаратов ИВЛ «Авента-М» на 14,46 млрд рублей. Половину объема поставки – почти на 7,5 млрд рублей – обеспечила централизованная закупка Минпромторгом РФ 6,7 тысячи ИВЛ. Помимо Минпромторга, крупнейшими закупщиками ИВЛ стали Дирекция единого заказчика Московской области (780 аппаратов за 1,1 млрд рублей), Минздрав Ставропольского края (312 аппаратов за 581 млн рублей), а также ГКУ «Техобеспечение» Минздрава Республики Башкортостан (300 ИВЛ за 558 млн рублей). Стоимость аппаратов колеблется от 1,1 млн до 2,4 млн рублей.

Источник Vademecum

Элемент не найден