Российским врачам не хватает сервисов дополнительного образования

25 октября 2020

Мобильный сервис «Справочник врача» представил итоги исследования среди медработников. В опросе приняли участие более пяти тысяч докторов из 84 российских регионов. Более 60 процентов опрошенных пожаловались на нехватку сервисов, которые предлагают хороший обучающий контент. 

Лишь четыре процента респондентов не тратят время на образование. Как выяснилось, медработники чаще всего берут дополнительные знания из Интернета, пользуются программами повышения квалификации, участвуют в вебинарах. Реже всего медработники выбирают стажировки, школы практикующего врача, а также компьютерные тренажеры. При выборе образовательного курса медики обращают внимание на его тему и содержание.

Менее приоритетный фактор - формат прохождения мероприятия. Самыми удобными формами обучения врачи считают очно-заочную и заочную.
Что касается денег, которые специалисты готовы потратить на обучение, то около 60 процентов опрошенных тратят менее десяти тысяч в год, 17 процентов – от 10 до 20, четыре процента готовы отдать больше 40 тысяч рублей.

50 процентов опрошенных никогда не обучались за счет средств территориальных фондов обязательного медицинского страхования. 18 процентов использовали этот вариант несколько раз. У 11% врачей стоимость обучения покрывается средствами ТФОМС, а 12% вообще не знают, что это такое.

Элемент не найден