Российские женщины стали чаще пользоваться гормональными контрацептивами

24 сентября 2020

Все больше женщин России используют гормональные способы защиты от нежелательных беременностей. К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ, которые подвели итог ежегодного исследования на эту тему. В ходе исследования опросили 800 женщин 18-45 лет. Ответы показали, что использование гормональных конрацептивов выросло на 7% за последние четыре года. Всего в стране этот метод защиты используют 35% женщин.

Медикаментозная контрацепция встала на второе место по частоте использования. На первом стоит барьерная защита, использующая презервативы. К нему склоняются 45% россиянок, вступающих в сексуальные отношения с мужчинами. Согласно полученным данным, чаще всего представительницы прекрасного пола отказываются от гормонального способа из-за большого риска побочных эффектов и других опасений, связанных со здоровьем.

В этот раз результаты исследования представила фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер», которая поддерживала ВЦИОМ в ходе его проведения. Исследование приурочили ко международному дню контрацепции, отмечаемому 26 сентября.


Элемент не найден