В России выпустят 36 миллионов тестов на коронавирус

30 июня 2020

ГНЦ ВБ «Вектор», Центральный НИИ эпидемиологии и Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера получат 3,4 млрд. рублей на опытно-промышленный выпуск 36 млн. тестов на COVID-19 из Резервного фонда. Контролировать расходование средств будет  Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор является единым оператором распределения и поставки тестов в лаборатории с диагностическим оборудованием производства госпредприятий.

В марте Роспотребнадзор получил 1,4 млрд. рублей на создание диагностических препаратов COVID-19. По собственным данным ведомства, к настоящему времени в России сделано больше 19 млн. тестов.

На днях в Росздравнадзоре был зарегистрирован экспресс-тест на коронавирус, разработанный компанией «Рапид Био». Тестом можно пользоваться в домашних условиях, средства на разработку были собраны на краудфандинговой платформе.

Также в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете ЛЭТИ создали экспресс-тест на COVID-19 с использованием биочипа, который способен выявить коронавирус у человека за 10 минут.

На 30 июня в России зарегистрировано 641 156 случаев коронавируса в 85 регионах, 9 166 летальных исходов, 403430 выздоровели.

Элемент не найден