Родительские запреты мало влияют на увлечение детей гаджетами

19 ноября 2020

Дети, выросшие в эпоху мобильного интернета, привыкли слышать родительские окрики “убери мобильник” или “прекрати играть в компьютерные игры”. Родители опасаются, что дети будут слишком “технозависимы”.

Но новое исследование Университета Колорадо показывает, что опасения по поводу долгосрочной «технической зависимости» преувеличены, а ограничения мало влияют на использование гаджетов в более позднем возрасте.

В исследовании были опрошены 1200 молодых людей и проведены большие интервью с 56-ю пользователями. 

С 1997 года время, проведенное с гаджетами, увеличилось на 32% среди детей от 2 до 5 лет и на 23% среди детей от 6 до 11 лет. До пандемии подростки тратили 33 часа в неделю на цифровые технологии вне школы, во время пандемии это время резко увеличилось, но пока неизвестно, насколько точно.

Как выяснилось, такие методы воспитания, как установление временных рамок или запрет детям пользоваться гаджетами во время еды, почти бесполезны.

Те участники исследования, у которых в детстве было мало гаджетов, по мере роста почти догнали сверстников по активности пользования технологиями. 

При этом сами молодые люди, следует из исследования, склонны полагать, что они проводят с технологиями, больше времени чем нужно и в будущем планируют сократить роль гаджетов в своей жизни.

Исследователи обращают внимание на то, что подростки, которые много играют в видеоигры, обычно меньше физически активны. 

В то же время, использование цифровых технологий, похоже, не влияет на качество сна, а использование социальных сетей не сокращает время, затрачиваемое на физические упражнения.

Исследователи подчёркивают, что выводы исследования не означают, что родители никогда не должны предостерегать детей от избытка цифровых технологий в  жизни, но они должны говорить с детьми не только о минусах, но и о плюсах технологий.

Итоги исследования опубликованы в журнале “Advances in Life Course Research”.



Элемент не найден