Учёные разрабатывают роботов, облегчающих жизнь пожилых людей

11 ноября 2020

В Технологическом институте Карлсруэ (KIT) разрабатываются футуристические гуманоидные роботы ARMAR, которые будут выполнять повседневные задачи по дому - приносить предметы, накрывать стол, класть предметы в посудомоечную машину и даже общаться по различным каналам с родственниками пожилых людей.

Кроме того, исследователи нацелены на разработку носимых роботов-экзоскелетов, которые не только поддерживают личную мобильность пожилых людей, но также позволяют тренировать двигательные и когнитивные навыки.

Дополнительное преимущество роботов в том, что они снижают нагрузку на медперсонал и компенсируют нехватку квалифицированного персонала в сфере ухода. Над разработкой роботов работают не только специалисты по робототехнике, но и специалисты по искусственному интеллекту, человеко-машинным интерфейсам, ИТ-безопасности, инженерии, спортивных наук и многие другие. 

Сейчас роботы ARMAR, разработанные KIT в рамках проекта “JuBot”, уже могут выполнять сложные задачи на кухне, при этом они учатся у людей и взаимодействуют с ними с помощью естественного языка. 



Элемент не найден