Ритуалы показывают, готова ли пара вступить в брак

17 октября 2020

Исследование Университета Иллинойса (University of Illinois), опубликованное в Journal of Social and Personal Relationships, показывает большую значимость ритуалов в гетеросексуальных парах, планирующих брак.

Ритуалы это не только традиционные праздники, но и определённые, повторяющиеся действия, которые осуществляет пара, например, каждый пятничный вечер. В ритуалах есть элементы рутины, но они имеют символическое значение, выходящее за рамки обычного взаимодействия.

В рамках исследования выяснилось, что ритуалы могут укрепить связи в паре, готовящейся к браку, и способствовать принятию окончательного решения. Но также ритуалы могут продемонстрировать области потенциальных конфликтов и снизить вероятность вступления в брак. Ритуалы также хорошая возможность узнать партнёра. Например, семейные праздничные торжества, позволяют понять значимость семьи в жизни партнёра и дать представление о том, как люди справляются с конфликтными ситуациями.

Ритуалы замедляют отношения, не давая им развиваться слишком быстро, что позволяет людям оценить друг друга и определиться с тем, чем именно являются конкретные отношения.

Элемент не найден