Резолюция по итогам конференции «Система оказания первой помощи: актуальные задачи и пути решения»

3 августа 2021

Напомним, что 16 марта 2021 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная развитию системы первой помощи в России. Организаторами конференции выступили компания «Медтехника СПб», разработчик симуляционного медицинского оборудования, совместно с Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой.

В конференции приняли участие представители законодательной власти Санкт-Петербурга, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения по первой помощи различных уровней, ведущие организаторы образовательных и волонтерских программ в Санкт-Петербурге и других регионах, представители бизнес сообщества, реализующие медицинское обеспечение промышленных и удаленных объектов. По итогам конференции, участникам было предложено сформировать и направить в соответствующие ведомства резолюцию для реализации экспертных предложений по развитию и продвижению системы первой помощи.

Ключевые предложения, согласно составленному документу, касаются внесения изменений в нормативно-правовую базу, создания единого электронного регистра инструкторов и обучившихся, введения должности районных специалистов в рамках города, разработки программ обучения, с учетом профессиональной специфики обучающегося, усиления просветительской работы на различных уровнях для пропаганды и популяризации системы первой помощи. Резолюция была направлена в Министерство здравоохранения РФ и Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья, Министерство внутренних дел РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, а также в профильную комиссию Минздрава по направлению «Первая помощь».

Ознакомиться с полным текстом резолюции можно по ссылке.

Элемент не найден