Резкие изменения в рационе питания провоцируют ожирение

22 октября 2020

В журнале Science Advances опубликованы итоги обширного исследования Института интегративной геномики Льюиса-Сиглера (LSI) о том, как повлияла смена диеты на состояние здоровье народа туркана, населяющих северо-запад Кении.

В 1980-х годах сильная засуха в сочетании с обнаружением поблизости нефти привели к быстрой трансформации региона. Многим туркана пришлось отказаться от кочевого образа жизни и, соответственно, от питания преимущественно пищей животного происхождения и перейти на “городские” диеты с гораздо большим содержанием углеводов и-за употребления обработанных пищевых продуктов. Это тенденция является типичной для всего мира, как результат социально-экономической глобализации.

В рамках исследования учёные собрали данные о состоянии здоровья 1226 взрослых туркана в 44 местах региона Мпала. Туркана изучались по 10 биомаркерам здоровья. Все они показали, что туркана, продолжающие вести традиционный кочевой образ жизни, сохранили хорошее состояние здоровья.

А количество случаев ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний увеличилось среди туркана, которые перешли к осёдлому образу жизни. Наиболее высокий уровень заболеваемости характерен для туркана, которые жили в городе. Чем дольше представители туркана жили в городе, тем менее здоровыми они были.

Исследование доказало, что переход на диету с избытком углеводов провоцирует начало многих болезней и с течением времени диета влияет на здоровье всё хуже. Учёные предостерегают, что исследование не следует интерпретировать как одобрение белковой диеты. Скорее всего, если бы городской житель перешёл на диету кочевых туркана, он бы тоже заболел. Очевидно, что резкая смена диеты не сказывается положительно на здоровье, но почему, пока неизвестно.

Учёные планируют расширить исследование, включив в него различные коренные народы на островах Тихого океана и других, где происходит отход от традиционного образа жизни.

Элемент не найден