Регулярные телефонные консультации способствуют отказу от курения

14 октября 2020

Медики массачусетской больницы общего профиля (MGH) провели исследование, которое показывает, что у курящих пациентов с недавно диагностированным раком значительно выше вероятность бросить курить, если они будут получать регулярные разъясняющие консультации по телефону. Исследование опубликовано в журнале «JAMA».

Исследования показывают, что от 10 до 30 % продолжают курить, после того, как них диагностировали рак. При этом больных раком обычно не направляют в программы отказа от курения, а врачи неохотно обсуждают эту тему, рекомендуя бросить курить только тем, у кого рак связан непосредственно с курением.

Медики решили выяснить, могут ли консультации по телефону помочь больным раком бросить курить. В исследование включили 303 пациента с различными формами рака. Половине участников четыре раза в неделю звонили консультанты, помогали осознать необходимость бросить курить и давали практические рекомендации. Группа интенсивного лечения получала консультации в том же режиме, плюс четыре дополнительных сеанса каждые две недели в течение двух месяцев и три ежемесячных сеанса офлайн. Через шесть месяцев лабораторные тесты подтвердили, что 34,5% пациентов, участвовавших в программе интенсивного лечения, воздерживались от табака, по сравнению с 21,5% участников, которые прошли программу с менее частым консультированием.

Учёные подтвердили, что даже телефонные консультации - эффективное средство в борьбе с табакокурением.

Элемент не найден