Разработан новый тренажер по программе SIM-ANTI-COVID-19

15 апреля 2020

14 апреля «Медтехника СПб» завершила создание новой модификации тренажера-симулятора «Эдик», сконструированного с учетом особенностей лечения тяжелых больных, зараженных коронавирусной инфекцией.

Программа SIM-ANTI-COVID-19 уже получила принципиальную поддержку заместителя председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Борисовича Егорова. В настоящий момент предложение компании «Медтехника СПб» по реализации программы в Санкт-Петербурге направлено для рассмотрения председателю Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и вице-губернатору Санкт-Петербурга.

Параллельно идёт разработка нового оборудования. «Медтехника СПб» завершила создание новой модификации тренажера-симулятора «Эдик». Робот позволяет получить навыки работы с пациентом в интенсивной терапии, кардиологии и других клинических дисциплинах.

При тяжелом течении пневмонии у пациента необходимо снимать кардиограмму в положении лёжа — на животе. Предыдущие модели симуляторов не позволяли освоить эту манипуляцию.

«Эдик» способен лечь и на спину, и на бок, и на живот, обложиться подушками. Симулятору можно делать интубацию, в любом из перечисленных положений практиковаться в проведении искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), отрабатывать базовые сестринские навыки.

Особенно важно, что с манекена, лежащего не только на спине, но и на животе, можно снять кардиограмму в 12-ти отведениях. С помощью различных клинических регистраторов ЭКГ передаются сорок семь электрокардиосигналов. Тренажер позволяет обучить работе с электрокардиографом и контрольными устройствами, а также стандартизировать выполнение операций.

В программе SIM-ANTI-COVID-19 «Медтехника СПб» задействовала 28 новых моделей симуляционного оборудования — это медицинские роботы, симуляторы, тренажеры, манекены, большая часть которых является уникальными и позволяет подготовить специалистов к лечению тяжелых больных, зараженных коронавирусной инфекцией.

В настоящее время обсуждается вопрос об оснащении предприятий города учебными роботами и тренажерами, создании симуляционных площадок и центров на базе лечебно-профилактических и образовательных медицинских учреждений для обучения специалистов навыкам оказания помощи и лечения больных с коронавирусной инфекцией.

Горячая линия программы SIM-ANTI-COVID-19 по вопросам оснащения учреждений медицинским учебным оборудованием для отработки навыков противодействия коронавирусной инфекции и лечения зараженных.

+7 (904) 640–70–58

+7 (812) 467–42–44

Дополнительная информация: https://spb-maneken.ru/SIM-ANTI-COVID-19

Источник: Фонтанка







Элемент не найден