Разработан гибкий биоразлагаемый электронный кровеносный сосуд

2 октября 2020

В журнале «Matter» описывается разработка учёных из Южного научного университета технологий (South China University of Technology) и национального центра нанонауки и технологий в Китае.

Это кровеносные сосуды, сделанные из металлополимерной проводящей мембраны, гибкой и биоразлагаемой, которые имитируют естественные кровеносные сосуды. Искусственные сосуды координируются с электронными устройствами для доставки генетического материала, обеспечивают контролируемое высвобождения лекарств и облегчения формирования новой эндотелиальной ткани кровеносных сосудов.

В тестах металлополимерные сосуды заменили артерии у кроликов. Учёные отслеживали работоспособность сосудов в течение трёх месяцев помощью ультразвуковой допплерографии и доказали, что устройство обеспечивает достаточный кровоток. Когда исследователи удалили имплантаты и проанализировали внутренние органы кроликов в конце трехмесячного периода, то не обнаружили воспалительных реакций.

Исследователи считают, что необходимо проделать дополнительную работу, прежде чем технология будет готова для испытаний на людях.

Элемент не найден