Путин: 92% коек, оснащенных аппаратами ИВЛ, свободны

22 мая 2020

Президент РФ Владимир Путин на совещании о санитарно-эпидемиологической ситуации сообщил, что из 165 291 койки, развернутой для пациентов с коронавирусом, занято 66%. При этом из числа специализированных коек, оснащенных аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), свободны 91,8% коек, среди оснащенных кислородом – свободны 34% коек. Владимир Путин призвал «самым внимательным образом» посмотреть, «что нам нужно и сколько нам нужно» из числа обычных и специализированных коек с ИВЛ и кислородом, в том числе с учетом возможности второй волны заражения осенью 2020 года.

«Смотрите, что касается совсем специализированных коек, оборудованных аппаратами ИВЛ, план полностью, по оснащению систем ИВЛ этих коек – не выполнен. Правда, свободных из числа имеющихся коек с ИВЛ – 91,8%. То есть их используется незначительное количество», – заявил президент. По его словам, в случае оснащения коек кислородом план перевыполнен, при этом свободны 34% такого коечного фонда.

«Но я в этой связи что хочу сказать: мы и сейчас еще не все проблемы преодолели, а во-вторых, повторяю, вы же сами мне говорили, что возможны другие волны, вторая волна, это и по данным Всемирной организации здравоохранения возможно, осенью текущего года, это октябрь-ноябрь, начало декабря. Вы, конечно, посмотрите самым внимательным образом на то, что нам нужно и сколько нужно. Это вам виднее, сколько нам коек нужно, специально оборудованных ИВЛ, кислородом и так далее. Но резерв у нас точно должен быть. Я прошу самым серьезным образом к этому отнестись», – отметил Владимир Путин.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, количество поступающих в стационары пациентов в последнюю неделю стабилизировалось. «Мы в общей сети имеем порядка 108-109 тысяч человек и порядка 2,5 тысячи человек в реанимационных отделениях», – рассказал глава Минздрава РФ.

Всего, по данным Росстата, в России по состоянию на конец 2018 года насчитывалось 47,1 тысячи аппаратов ИВЛ, из которых почти 8 тысяч – мобильные. В отделениях анестезиологии и реанимации инсталлировано 33,9 тысячи аппаратов.

В конце марта 2020 года Правительство РФ выделило 7,5 млрд рублей на закупку 5,7 тысячи аппаратов ИВЛ и ЭКМО. Единственным поставщиком была назначена «дочка» ГК «Ростех» – АО «Крэт».

За март и апрель 2020 года Минпромторг РФ и регионы заказали у АО «КРЭТ» 10 695 аппаратов ИВЛ за 14,46 млрд рублей. Помимо этого, многие медучреждения и региональные минздравы самостоятельно закупили у дистрибьюторов зарубежные аппараты ИВЛ.

Источник Сайт Президента РФ

Элемент не найден