Протезы мозга вызывают этические вопросы

11 ноября 2020

Технологии интерфейсов, объединяющих человеческий мозг и компьютер (Brain–computer interface, BCI) уже не являются гипотетическими, но до сих пор разработчики и медики были сосредоточены на технических и научных аспектах BCI, не обращая внимание на этические проблемы устройств BCI, сообщает журнал “Neuroethics”.

Технологии BCI - это инвазивные (внедрённые в мозг) или неинвазивные устройства, которые идентифицируют сигналы мозга и передают его на компьютер. Некоторые устройства обеспечивают обратную связь с пользователем, подтверждая, что задача выполнена.

Инвазивные устройства, имплантированные в мозг “протезы” для замены функций нарушенной нервной системы и проблем, связанных с мозгом, или органами чувств, более эффективны, поскольку они могут считывать сигналы непосредственно из мозга. Именно они вызывают этические вопросы, которым до сих пор не уделялось внимания: физические последствия и психологические эффекты внедрения чипов в мозг.

К физическим последствиям относятся не только возможные инфекции и рубцевание тканей, а и в том, что инвазивные устройства BCI нужно заменять по мере совершенствования технологии, то есть, вероятно, снова и снова повторять хирургическое вмешательство.

С психологической точки зрения устройства BCI вызывают у многих, хотя и не у всех, пациентов сильнейший стресс. Вопрос в том, в какой степени пользователи считают BCI расширением их возможностей, и когда эти возможности остаются аутентичными, принадлежащими именно им, а не компьютеру. 

Исследователи считают, что пока устройства  BCI не распространены широко, необходимо решить этические проблемы внедряемых устройств и оформить их в виде конкретных политических и юридических формул.

Исследования этических аспектов нейропротезирования инициировали учёные Университета штата Северная Каролина (North Carolina State University).



Элемент не найден