Просто и Правильно

6 апреля 2022

...Первая Помощь. Всего два слова. Такие короткие, но такие мощные по заложенному в них смыслу! Кто окажется тем первым, а зачастую – единственным, который не пройдет мимо, не растеряется и поможет.

Статистика: по различным данным, в результате несчастных случаев от 20 до 50 (!) из 100 погибших в мирное время - могли бы быть спасены, если первая помощь была бы им оказана своевременно очевидцами происшествия - находившимися рядом обычными людьми.

20 человек… 30… 50… У которых все могло быть по-другому. Не случилось.

Как же важно каждому из нас добавить в арсенал своих обязательных практических навыков умение оказать первую помощь! Это просто. И это – ПРАВИЛЬНО! Этому можно и нужно научиться.

В компании «Медтехника СПб» не понаслышке знают о многих спасенных жизнях усилиями того, кто в течение так называемого «золотого часа», действовал быстро, не паниковал и – успел. Подарить шанс. Подарить жизнь. Тесное сотрудничество с ГБУ СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, Санкт-Петербургским учебным центром чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности, медицинскими учреждениями и общественными организациями побудило руководителей компании к созданию Учебного центра первой помощи.

Он стал «передвижной мобильной станцией», располагающей всем необходимым – Программой, разработанной строго в рамках требований Министерства здравоохранения, манекенами-симуляторами и сопутствующими учебным оборудованием компании «Медтехника СПб» для практической отработки навыков, грамотным преподавателем и огромным желанием обучить, научить и показать как, что и зачем. Просто и Правильно.

Последний курс, проведенный Учебным центром в ГБОУ «Балтийский берег» - очевидное подтверждение тому, как быстро обучающиеся вовлекаются в процесс и максимально концентрируются на каждом «шаге» преподавателя-инструктора, как серьезно отрабатывают все манипуляции на учебных манекенах-тренажерах. 2 динамичных дня, 16 активных учебных часов было у ребят, чтобы в полной мере ощутить себя «первопомощником».

Оказание первой помощи при отсутствии сознания, при остановке дыхания и кровообращения, определение основных признаков жизни у пострадавшего, алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации, помощь при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути, помощь при наружных кровотечениях и травмах….С каждым «подходом» к манекену-симулятору для закрепления навыков, у обучающихся крепла уверенность в себе, движения доводились до автоматизма. А на подсознании записывалось: «Я знаю, как помочь. У меня все получится. Я справлюсь!»

Правила «Золотого часа» теперь, хочется верить, навсегда станут их ориентиром в борьбе за чью-то жизнь. Первая помощь. Просто и Правильно. Помните это!

 


Элемент не найден