Просчитать риск кровотечения сможет новый прибор компании XaTek

18 июля 2020

Компания компания XaTek объявила о заключении сделки с военно-морским флотом США по разработке портативного считывателя свертывания крови ClotChip для военного применения.

Прибор просчитывает риск кровотечения по одной капле крови из пальца. Он сконструирован так, чтобы проводить процедуру в «походных» условиях, например, при тряске и вибрации военного транспортного самолета.

"Проблемы транспортировки тяжелораненого пациента в условиях военной дислокации сопоставимы, конечно, с некоторыми ситуациями повседневной жизни - такими как автомобильные аварии, - говорит генеральный директор XaTek Джон Зак. - Система ClotChip в конечном итоге может быть развернута в машинах скорой помощи и на гражданских транспортных вертолетах пациентов - улучшая оказание медицинской помощи по пути в больницу.”

Использование ClotChip может предотвратить смерть среди пациентов с травмами от потери крови и будет способствовать лучшему использованию продуктов крови в полевых условиях.

"Коагулопатия, вызванная травмой, — это сложная и смертельная парадигма, особенно в суровых и ограниченных ресурсами боевых условиях, - сказал Шон Стюарт, научный руководитель исследовательской группы по боевой травме в военно-морском медицинском центре Портсмута. -Наличие возможности объективно оценить состояние свертываемости крови пациента в этой обстановке может спасти жизнь.”


Элемент не найден