Австралийские учёные, возможно, создали прорывную вакцину против рака

13 июля 2020

Австралийской группой учёных НИИ внедрения научных открытий в медицинскую практику (The Translational Research Institute) совместно с Квинслендским университетом (The University of Queensland) разработана вакцина, которая в перспективе может быть эффективной в лечении рака крови разного типа а также серьёзных злокачественных опухолей, - молочной железы, яичников, почек и глиобластом. Доклиническое тестирование вакцины завершено с положительными результатами.

Ведущий специалист группы Кристен Редфорд (Kristen Radford) оценивает вакцину как крупный прорыв в методах лечения рака. Она описывает вакцину, как состоящую из антител, совмещённых с опухолеспецифическим белком. Вакцина может оказывать действия на клетки человека и в то же время активизировать память опухолевых клеток.

Если результаты исследований подтвердятся, то вакцина будет обладать рядом преимуществ над доступными сейчас методами лечений.

Так, вакцина может предлагаться как готовый препарат, что решает проблему дороговизны и трудности доставки, характерные для вакцин.

Также новая вакцина нацелена на опухолевые клетки, она инициирует опухолеспецифический иммунный ответ, - это максимально увеличивает потенциальную эффективность лечения и снижает возможные побочные эффекты.

Элемент не найден