Основатель Blum Clinic объявлен в международный розыск

4 июня 2020

В Басманном районном суде Москвы сообщили, что владельца Blum Clinic (ООО «НИИ физической реабилитации и новых реабилитационных технологий») Евгения Блюма объявили в международный розыск по делу о хищении около 28 млн рублей, выплаченных ему фристайлистской Марией Комиссаровой (теперь Чаадаевой) за курс лечения. Комиссарова, желавшая встать на ноги после травмы позвоночника со смещением, утверждает, что лечение не принесло результатов, хотя до его начала Блюм обещал ей выздоровление.

Судом 4 июня 2020 года будет рассмотрено ходатайство следствия о заочном аресте врача. Евгений Блюм с лета 2019 года является фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следователи по делу выдвигали версию о том, что Евгений Блюм, будучи доктором медицинских наук по специальности «патологическая физиология», должен был понимать, что «современная медицина не достигла уровня, при котором возможно восстановление нарушенной функции организма при полученной спортсменкой травме позвоночника». По их мнению, врач воспользовался посттравматическим состоянием женщины, и, введя ее в заблуждение, добился выплаты средств за нецелесообразное лечение.

Дело находится на контроле председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

В октябре 2018 года Комиссарова подала иск к клинике в Невский районный суд Санкт-Петербурга, который в итоге решил взыскать с Blum Clinic компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч рублей и штраф в размере 20 тысяч рублей. В апелляции Комиссаровой удалось добиться увеличения этой суммы до 3 млн рублей. В начале 2020 года спортсменка обжаловала это судебное решение. Она оценивает ущерб в большую сумму – 56 млн рублей, и хочет добиться пересмотра дела. При этом в феврале 2020 года Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге отклонил жалобу Марии Комиссаровой.

Источник РИА Новости

Элемент не найден