Программа «СИМ+АР» в два раза сократит летальность

17 сентября 2020

Программа «СИМ+АР», разработанная компанией «Медтехника СПб» сократит летальность в Вооруженных силах на 50%. Воины, получившие травмы, ранения, контузии, могут быть спасены.

Как сообщила «Российская газета» компания «Медтехника СПб» представила экспертам свою программу «СИМ+АР» и получила их поддержку.

Программа «СИМ+АР» предполагает усилить и расширить подготовку по первой помощи для всех военнослужащих Армии России. В результате осуществления программы каждый военнослужащий станет спасателем и сможет защитить в экстремальных условиях жизнь и здоровье своего товарища до прибытия медицинской помощи. Остановить кровотечение, наложить жгут, освободить дыхательные пути, провести сердечно-легочную реанимацию необходимо в первые минуты после получения ранения или травмы. Эти навыки бойца помогут значительно укрепить обороноспособность, сохранить жизнь более чем половине пострадавших, вернуть многих из них в строй.

Актуальность программы отметили представители Главного военно-медицинского управления ВС РФ и эксперты по первой помощи – Катулин Артём Николаевич, руководитель и главный инструктор Учебного Центра Тактической Медицины при концерне «Калашников», ветеран боевых действий, кандидат медицинских наук, автор книг «Основы тактической медицины», «Боевая фармакология», один из идеологов и основоположников тактической медицины в России и Старков Алексей Сергеевич, врач анестезиолог-реаниматолог, заместитель начальника Центра учебно-методической работы ФГБУ Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» ФМБА, специалист в области симуляционного обучения в медицине, участник отечественных и международных семинаров и конференций по проблемам оказания первой и экстренной медицинской помощи.

Катулин подчеркнул, что «СИМ+АР» во многом совпадает с задачами по созданию центра тактической медицины ВС РФ и будет полезна при его техническом обеспечении, но не менее важно готовить инструкторов, которые будут обучать личный состав.

Старков отметил, что более 50% смертей на месте происшествий могут быть предотвращены, если очевидцы окажут первую помощь пострадавшим.

Мы попросили генерального директора компании «Медтехника СПб» Марину Дормидонтову рассказать, как движутся дела по реализации программы:

- Идёт подготовительная работа. Мы консультируемся с военными медиками, привлекаем экспертов, разрабатываем новое симуляционное оборудование. Сейчас проектируем и параллельно усовершенствуем технологии по производству нового тренажера, на котором военнослужащий сможет отрабатывать навыки остановки кровотечений по всему телу пострадавшего. Это очень важно - большинство раненых гибнет от потери крови. Реализация программы, как и создание центра тактической медицины - вопрос не одного дня. Предстоит большая работа, в которую мы активно включились. Программа получает поддержку практически всех специалистов и военных, с которыми мы начали сотрудничать. Уверена, что совместными усилиями нам удастся вдвое повысить жизнеспособность личного состава, сделать российскую армию еще сильнее и неуязвимее.

Элемент не найден