Профессия медицинской сестры - мое призвание! Елизаветинская больница и ФГБУ "НМИЦ им. В. А. Алмазова"

12 мая 2021

В Международный день медицинской сестры, мы продолжаем публиковать трогательные и удивительные жизненные истории людей, выбравших для себя эту профессию.  За каждым словом наших героев стоит опыт, терпение, великодушие и колоссальный труд одного человека на общее, человеческое благо. 
Трубочкина Ольга Евгеньевна, старшая медицинская сестра Травматологического отделения №1 СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница»

В 1995 году я поступила в медицинское училище №8. Выбор был осознанным. Хотела помогать людям. Для меня важно, что профессия медицинской сестры серьезная, ответственная, благородная и нужная.

В 1997 году окончила училище и осталась работать медицинской сестрой в Городской многопрофильной больнице №2 на отделении ортопедии и травматологии №2, где проходила практику. Я с благодарностью вспоминаю эту больницу, в которой я сформировалась как специалист и приобрела опыт. За период работы я освоила специальность медсестры процедурной, медицинской сестры перевязочной, исполняла обязанности старшей медицинской сестры. С 2010 года работала в перевязочной медицинской сестрой. Так же освоила работу в инфекционной больнице, когда стационар перепрофилировали на время пандемии.

В июле 2020 года наступил поворотный момент в моей карьере, мне предложили попробовать себя в должности старшей медицинской сестры в Елизаветинской больнице на отделении травматологии №1, где я и работаю по сегодняшний день. В работе старшей медицинской сестры сложным является ответственность за все и всех: за пациентов, за сотрудников и в целом за отделение. Надо выстроить, наладить, и поддерживать работу всего отделения, как единого организма.

За время пандемии в нашей Елизаветинской больнице увеличилось количество пациентов. Это единственный стационар в северных районах Санкт-Петербурга, который продолжал принимать пациентов, как плановых, так и по скорой помощи .

В моей работе меня радует результат. Хорошо, когда помог делом, словом, уделил внимание   и человеку, стало легче. Чтобы быть медицинской сестрой, нужно просто любить людей и любить жизнь, возвращать желание пациентам выздоравливать, «заражать» их жизнелюбием. Иметь большое доброе сердце. Чуткость, сострадание, внимательность, терпение и отзывчивость – главные качества медицинской сестры, сестры Милосердия.

Хочу пожелать коллегам, в первую очередь здоровья, выносливости, терпения, хорошего настроения, гармонии, достойной зарплаты, нескончаемой энергии и женского счастья! Семья, с Международным днем медицинской сестры!!!




Ефимова Айгуль Даниловна, медицинская сестра перевязочной хирургического отделения №3, СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница»

Я выросла в семье медиков. Мои дедушка, тети, мама и папа - врачи, а  бабушка - акушерка. В детстве мне нравилось приходить к ним на работу и всех «лечить». Мне нравилась обстановка больницы. И после окончания школы я уже точно знала, кем хочу быть. Но ключевым фактором стало желание помогать людям. С 1997 года я работаю медицинской сестрой. Считаю, что медицинская сестра - это одна из самых благородных профессий. Милосердие, терпение и доброта - главные составляющие нашей работы.

После окончания акушерского колледжа я пришла работать в Покровскую больницу в отделение травматологии. Время было сложное, не хватало препаратов, шприцов, но жили мы очень весело. Радовались за успехи пациентов, помогали им справится с болезнью и поднимали их «на ноги». И их искренняя благодарность не давала разочароваться в профессии, которую я выбрала. 

С 2002 по 2009 год я работала в наркологической больнице Санкт-Петербурга.  Опыт, приобретенный там, бесценен, но психологически работать было очень тяжело. Поэтому с 2009 года я пришла работать в Елизаветинскую больницу в отделение хирургии. Здесь я вновь смогла увидеть результат своего труда.

Самым сложным в моей работе является осознание того, что не всем мы можем помочь. Во время пандемии в работе изменились диагнозы пациентов, стало больше тяжелых. Что меня радует больше всего - видеть, как пациент идет на поправку, как на его лице появляется улыбка.

В первую очередь человек, выбирающий для себя профессию медсестры, должен быть милосердным, психологически устойчивым, отличаться быстротой реакции, уметь расположить к себе других.

Добрые, заботливые, прекрасные медсестры! Международный день медицинской сестры - это замечательный повод поблагодарить Вас за внимание, поддержку, сострадание и заботу. Желаю Вам терпения, здоровья и благодарных пациентов. Спасибо за Вашу благородную и очень важную в медицине работу!




Гаврищук Юлия Геннадьевна, главная акушерка клиники Перинатального центра ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России

С самого детства я знала, что буду работать в медицине. Мы с подружкой, которая сейчас тоже медик – операционная медицинская сестра, всегда играли в больницу: у нас было много «пациентов», мы их лечили. Летом мы большую часть времени проводили на улице, занимаясь лечением деревьев и кустов: подвязывали сломанные веточки, периодически за ними наблюдали и оценивали, как они себя чувствуют. Когда пришло время выбора профессии, я выбрала не сестринскую, а акушерскую службу и поступила  в Акушерский колледж Санкт-Петербурга. 

В 1998 году я закончила колледж по специальности «Акушерское дело» и, буквально через 3-4 дня после получения диплома об образовании, приступила к работе в акушерском обсервационном отделении Родильного дома № 15. Работа была сложная, но интересная. В силу специфики подразделения, медицинская помощь оказывалась женщинам – пациенткам с инфекционными заболеваниями, было очень большое количество женщин, употреблявших инъекционные наркотики. Соответственно, мы оказывали помощь в тех условиях и с теми мерами защиты, которые требовали эти состояния и сопутствующие заболевания наших пациенток.  Работа была очень интересная и самостоятельная. В 2005 году я пришла к тому, что мне не хватает знаний. Причем именно базовых медицинских: анатомия, физиология, патологическая анатомия, патологическая физиология, клинические дисциплины. На основании этого я приняла решение пойти учиться. И в 2005 году я поступила на факультет высшего сестринского образования Северо-Западного Государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова. В 2009 и 2010 году я занимала должность старшей акушерки – сначала в акушерско-гинекологическом отделении городской больницы города Кронштадта, затем в консультативно-диагностическом отделении Перинатального центра клиники НМИЦ имени В. А. Алмазова. В 2016 году мне предложили занять должность руководителя сестринской и акушерской службы в клинике НМИЦ имени В. А. Алмазова, которую я занимаю по сегодняшний день.

В работе руководителя самым важным, на мой взгляд, является умение донести необходимую информацию до сотрудников так, чтобы они восприняли ее правильно. Все члены моего коллектива – это люди, имеющие многолетний опыт работы в различных медицинских учреждениях, где были свои устои, свои понимания, как необходимо работать, к сожалению, не всегда правильные. Всегда очень сложно ломать уже созданные стереотипы. В остальном, работа – многогранная, она требует контроля, личного участия, личного примера. Коронавирусная инфекция внесла определенные коррективы в режим работы нашего учреждения. Особенно это касается пациентов с сопутствующими патологиями, с которыми мы работаем. Когда начала развиваться пандемия, мы должны были полностью пересмотреть маршрутизацию пациентов, для того, чтобы исключить возможные контакты инфицированных и здоровых. Пришлось заниматься организацией обсервационных зон, объяснять персоналу как правильно и в каких условиях использовать средства индивидуальной защиты. Безусловно, это  ломало обычную работу, особенно весной прошлого года, когда мы не знали, как будем работать, как в принципе справляться с этой инфекцией. Были и панические настроения, но все справились, успокоились, научились правильно работать, и с этого момента у нас не было ни одного пациента, который бы инфицировался в условиях Перинатального центра. Это говорит о том, что та маршрутизация, которую мы продумали, те усилия, которые были приложены к организации данного процесса –все это было сделано верно.

Что меня радует в моей работе? Меня радует, когда все получается. Когда есть соратники. Когда сотрудники показывают высокий класс. И, безусловно, меня радуют наши пациенты. Радует, когда поступает очень тяжелый пациент, и после всех лечебных мероприятий, всех перипетий он здоровый, уходит на своих ногах,  со здоровым ребенком на руках – это самая большая радость.

Я думаю, что человек, который связывает свою жизнь с медициной, должен обладать высоким уровнем эмпатии. Он должен быть стрессоустойчивым, уметь быстро и правильно реагировать в экстренных ситуациях. У этого человека должно быть творческое начало! Творческая составляющая  просто необходима медикам, которые работают с детьми. Если взрослому человеку можно что-то объяснить, донести до понимания, то с малышами нужно уметь проводить необходимые манипуляции в игровой форме. Это требует фантазии. Это касается и беременных пациенток. Все они разные, по-разному относятся к своей беременности, по-разному относятся к себе. Для кого-то процесс беременности и родоразрешения абсолютно нормальный, физиологичный: женщина живет своей жизнью, не акцентируя внимание на своем состоянии. Другие женщины становятся очень требовательными:  чутко реагируют на слова, которые доносятся из уст акушерки, врача или медицинской сестры. Нужно найти правильный подход, правильные слова, – это тоже творческая задача.

Своим коллегам в Международный день медицинской сестры я бы хотела в первую очередь пожелать здоровья: если будет здоровье, то все будет хорошо. Хочу пожелать, чтобы берегли себя, чтобы в семьях был мир и покой, дети радовали, не болели родители,  чтобы домашняя атмосфера была благополучной. И конечно, я хочу пожелать, чтобы наш труд хорошо оплачивался, чтобы медицинские сестры могли позволить себе хороший качественный отдых.

 

Элемент не найден