Проект «Спасатель.Рядом» презентовали жителям Подмосковья

14 сентября 2022

Всемирный день первой помощи и день открытых дверей проекта «Спасатель.Рядом» прошел в ТРЦ «Акварель» (г.о. Пушкино). В нем приняли участие жители Подмосковья.

В рамках события состоялась презентация добровольческого проекта «Спасатель.Рядом». С ним участников праздника познакомил руководитель учебного центра «Медтехника СПб», преподаватель первой помощи Павел Ильин. Он рассказал о том, как стать добровольным спасателем и оказывать помощь людям, попавшим в беду.

Участники встречи узнали, что на базе проекта «Спасатель рядом» создана информационная система оповещения добровольных спасателей о происшествиях рядом с ними. Первое приложение, предназначенное для очевидцев, позволяет подавать сигнал о помощи. Второе приложение служит для получения сигнала аттестованными добровольными спасателями.

Желающие вступить в ряды добровольных спасателей проекта должны пройти обучение по программе «Спасатель.Рядом» или аттестацию в уполномоченном учебном центре. Одним из таких центров является «Медтехника СПб».

«Надо сказать, что это молодой проект. Пока подготовлено около 1,5 тысяч добровольных спасателей, а приложение «Спасатель.Рядом» установили 17,5 тысяч пользователей. В масштабах нашей большой страны – это капля в море. Однако, на, мой взгляд, проект перспективный и имеет большое будущее», - считает Павел Ильин.

Также в рамках праздника прошли интерактивные мастер-классы по первой помощи. Участники узнали, как помочь при остановке сердца, потере сознания, солнечном ударе, ожогах, судорогах, эпилепсии, диабете, ударе током, отравлении и что делать, если кто-то подавился. А необходимые навыки они смогли отработать на профессиональном симуляционном оборудовании, предоставленном компанией «Медтехника СПб» под надзором преподавателя по первой помощи Павла Ильина.

В этом году Всемирный день первой помощи и день открытых дверей проекта «Спасатель.Рядом» отметили в 10 регионах России. ТРЦ «Акварель» стал одной из площадок в Московской области.

Элемент не найден